Rojos y Marrones Oscuros
Sumérgete en el corazón de la tierra con nuestras arcillas de color rojo intenso y marrón, que presentan ricas variedades desde pizarras y terracotas indias hasta las vibrantes arcillas que se encuentran en Sedona y Arizona. Esta colección incluye nuestra vasta gama de ollas de barro, así como clásicos queridos como el khadi rojo.
Estas arcillas ofrecen ese inconfundible sabor y aroma a barro, con un estallido de frescura de la capa superficial del suelo y el reconfortante olor a petricor, la deliciosa esencia terrosa después de la lluvia. Experimentarás una variedad de texturas, desde densas y grumosas hasta suaves y maleables, todas ofreciendo un crujido abundante y satisfactorio.
Los perfiles de sabor incluyen tierra húmeda, matices leñosos y, a veces, sutiles toques minerales, creando una experiencia con cuerpo y reconfortante tan compleja como la propia tierra.
Perfecto para aquellos que anhelan el verdadero sabor de la naturaleza en cada bocado: profundo, robusto y maravillosamente rico.
Filtros
Sort Más vendidos
-
OfertaMezclas misteriosas por color - Arcilla para Pica/Geofagia - (¡Se agotan cada vez, cómpralas mientras puedas!)
£4.50£2.99Mezclas misteriosas por color - Arcilla para Pica/Geofagia - (¡Se agotan cada vez, cómpralas mientras puedas!)
£2.99£4.501 reseñas
-
OfertaMezclas misteriosas por región - Golosinas de arcilla para Pica/Geofagia
£4.50£2.99Mezclas misteriosas por región - Golosinas de arcilla para Pica/Geofagia
£2.99£4.50 -
Arcilla Panela – Terrón Panela, arcilla colombiana (Arcilla comestible)
£3.99Arcilla Panela – Terrón Panela, arcilla colombiana (Arcilla comestible)
£3.993 reseñas
-
OfertaTrozos de terracota - Trozos de terracota india mixta - Macetas de barro para pica/geofagia
£4.99Trozos de terracota - Trozos de terracota india mixta - Macetas de barro para pica/geofagia
£4.99 -
OfertaArcilla Nakumatt roja - Arcilla india rica en hierro
£12.50£1.29Arcilla Nakumatt roja - Arcilla india rica en hierro
£1.29£12.504 reseñas
-
Migas, Polvos y Polvillos de Arcilla India para Golosinas Caseras
£2.99Migas, Polvos y Polvillos de Arcilla India para Golosinas Caseras
£2.99 -
Tierra Roja Ladrillo - Arcilla y tierra americana cruda para pica/geofagia
£0.99Tierra Roja Ladrillo - Arcilla y tierra americana cruda para pica/geofagia
£0.99 -
Macetas de barro con sabor - Explora la gama de polvos y migas de arcilla india por perfil de sabor
£3.99Macetas de barro con sabor - Explora la gama de polvos y migas de arcilla india por perfil de sabor
£3.99 -
AgotadoChupetas Galaxy - Golosinas de arcilla comestibles para la Pica/Geofagia
£5.99Chupetas Galaxy - Golosinas de arcilla comestibles para la Pica/Geofagia
£5.991 reseñas
-
Arcilla roja de Montana - Tierra norteamericana terrosa con toques de chocolate
£0.99Arcilla roja de Montana - Tierra norteamericana terrosa con toques de chocolate
£0.99 -
Golosinas de arcilla "All Reds" - Exclusivo de ECUK - Golosinas de arcilla india rica en minerales
£8.99Golosinas de arcilla "All Reds" - Exclusivo de ECUK - Golosinas de arcilla india rica en minerales
£8.99 -
AgotadoRed Clay Biscuits – Golosinas indias de arcilla muy terrosas, las más vendidas (Golosinas de arcilla comestibles)
£4.99Red Clay Biscuits – Golosinas indias de arcilla muy terrosas, las más vendidas (Golosinas de arcilla comestibles)
£4.99 -
AgotadoRainbow Rolls - Dulces de arcilla comestible para pica/geofagia
£6.99Rainbow Rolls - Dulces de arcilla comestible para pica/geofagia
£6.992 reseñas
-
OfertaEko Whiite africano - Arcilla nigeriana suave
£5.00£2.99Eko Whiite africano - Arcilla nigeriana suave
£2.99£5.001 reseñas
-
Barras terrosas - Delicias de arcilla india
£9.99Barras terrosas - Delicias de arcilla india
£9.99 -
Pakora de frutos secos - Frutos secos cubiertos de khadi rojo - Golosinas de arcilla para la pica/geofagia
£6.99Pakora de frutos secos - Frutos secos cubiertos de khadi rojo - Golosinas de arcilla para la pica/geofagia
£6.992 reseñas
-
Frutas secas en arcillas cementadas - Arcillas para la pica/geofagia
£6.99Frutas secas en arcillas cementadas - Arcillas para la pica/geofagia
£6.993 reseñas
-
AgotadoMixed Clay Cookies – Golosinas indias de arcilla terrosa, las más vendidas (Golosinas de arcilla comestibles)
£6.99Mixed Clay Cookies – Golosinas indias de arcilla terrosa, las más vendidas (Golosinas de arcilla comestibles)
£6.992 reseñas
-
AgotadoBolas Nakumatt rojas (arcilla rosa) - Delicias de arcilla india ricas en hierro
£6.99Bolas Nakumatt rojas (arcilla rosa) - Delicias de arcilla india ricas en hierro
£6.99 -
AgotadoGalletas Red Nakumatt Cracker - Dulces de arcilla para Pica/Geofagia
£5.09Galletas Red Nakumatt Cracker - Dulces de arcilla para Pica/Geofagia
£5.092 reseñas
-
OfertaShree Pots – Terracota india muy crujiente con notas de petricor (Terracota comestible)
£5.99Shree Pots – Terracota india muy crujiente con notas de petricor (Terracota comestible)
£5.99 -
Pakora roja - Nakumatt rojo cubierto en Khadi rojo - Bocadillos de arcilla india terrosos
£6.99Pakora roja - Nakumatt rojo cubierto en Khadi rojo - Bocadillos de arcilla india terrosos
£6.99 -
"El Núcleo de la Tierra" - Bolas rojas cubiertas de arcilla cementosa (x3) - Dulces de arcilla comestibles para Pica
£6.59"El Núcleo de la Tierra" - Bolas rojas cubiertas de arcilla cementosa (x3) - Dulces de arcilla comestibles para Pica
£6.59 -
Surtido de vasijas de barro indias (enteras) - Vasijas de barro para pica/geofagia
£7.99Surtido de vasijas de barro indias (enteras) - Vasijas de barro para pica/geofagia
£7.99