Argille commestibili
Le argille commestibili sono materiali naturali eterogenei, formatisi nel corso di milioni di anni attraverso l'alterazione di rocce e minerali e composti principalmente da particelle fini come caolinite, illite e montmorillonite. Ricche di minerali quali silice, allumina, ferro e calcio, queste argille presentano una notevole varietà di colori, consistenze e sapori, dai bianchi lisci e cremosi ai rossi e marroni intensi e terrosi. Nel corso della storia umana, le argille hanno svolto un ruolo fondamentale non solo nella ceramica, nella medicina e nell'edilizia, ma anche nella geofagia, ovvero la pratica di consumare terra per ragioni nutrizionali, mediche o culturali. Molte culture in tutto il mondo apprezzano le argille commestibili per il loro contenuto minerale, le proprietà disintossicanti e gli effetti lenitivi sul sistema digestivo. Che vengano consumate crude, tostate o mescolate in paste, le argille di tutto il mondo ci connettono profondamente alla terra e continuano a rappresentare una fonte naturale di nutrimento e tradizione.
Filtri
Sort Best seller
-
In offertaMisteriose combinazioni per colore - Argilla commestibile "scelta casuale" dall'arcobaleno (snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£4.50£2.99Misteriose combinazioni per colore - Argilla commestibile "scelta casuale" dall'arcobaleno (snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£2.99£4.501 recensioni
-
In offertaMisteriose confusioni per regione - Argilla commestibile "Lucky Dip" da tutto il mondo (Snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£4.50£2.99Misteriose confusioni per regione - Argilla commestibile "Lucky Dip" da tutto il mondo (Snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£2.99£4.50 -
In offertaDryfruit Clay – Pezzi di argilla indiana tostata affumicata (argilla commestibile per pica o geofagia)
£3.59Dryfruit Clay – Pezzi di argilla indiana tostata affumicata (argilla commestibile per pica o geofagia)
£3.592 recensioni
-
EsauritoArgilla di Panela colombiana – Terrón Panela - Argilla colombiana virale da TikTok e IG (Argilla commestibile per pica o geofagia)
£3.99Argilla di Panela colombiana – Terrón Panela - Argilla colombiana virale da TikTok e IG (Argilla commestibile per pica o geofagia)
£3.993 recensioni
-
Nakumatt tostato a metà – Pezzi densi di argilla indiana ricchi di minerali (argilla commestibile per pica o geofagia)
£1.29Nakumatt tostato a metà – Pezzi densi di argilla indiana ricchi di minerali (argilla commestibile per pica o geofagia)
£1.291 recensioni
-
In offertaArgilla rossa Nakumatt – Pezzi di argilla indiana ricca di ferro (argilla commestibile per pica o geofagia)
£12.50£1.29Argilla rossa Nakumatt – Pezzi di argilla indiana ricca di ferro (argilla commestibile per pica o geofagia)
£1.29£12.504 recensioni
-
Vecchia brace di traghetto – Argilla del Montana rosso mattone intenso (argilla commestibile per pica o geofagia)
£0.99Vecchia brace di traghetto – Argilla del Montana rosso mattone intenso (argilla commestibile per pica o geofagia)
£0.99 -
Argilla rossa del Montana – Argilla terrosa simile al cioccolato (Argilla commestibile per pica o geofagia)
£0.99Argilla rossa del Montana – Argilla terrosa simile al cioccolato (Argilla commestibile per pica o geofagia)
£0.99 -
Argilla Nakumatt rosa – Pezzi di argilla indiana morbida e cremosa (argilla commestibile per pica o geofagia)
£5.99Argilla Nakumatt rosa – Pezzi di argilla indiana morbida e cremosa (argilla commestibile per pica o geofagia)
£5.991 recensioni
-
Argilla Nakumatt Tostata Intera – Pezzi Duri di Argilla Indiana Affumicata (Argilla Commestibile per Pica o Geofagia)
£3.59Argilla Nakumatt Tostata Intera – Pezzi Duri di Argilla Indiana Affumicata (Argilla Commestibile per Pica o Geofagia)
£3.59 -
Blackhall Clay – Pezzi di argilla indiana affumicata e liscia (argilla commestibile per pica o geofagia)
£5.99Blackhall Clay – Pezzi di argilla indiana affumicata e liscia (argilla commestibile per pica o geofagia)
£5.991 recensioni
-
In offertaShree Pots – Terracotta indiana super croccante e ricca di petricor (terracotta commestibile per pica o geofagia)
£5.99Shree Pots – Terracotta indiana super croccante e ricca di petricor (terracotta commestibile per pica o geofagia)
£5.99 -
Yellowstone – Argilla Montana color petrolio (Argilla commestibile per pica o geofagia)
£0.99Yellowstone – Argilla Montana color petrolio (Argilla commestibile per pica o geofagia)
£0.99 -
Argilla alla fragola – Croccanti pezzi di argilla indiana Cementy (argilla commestibile per pica o geofagia)
£3.59Argilla alla fragola – Croccanti pezzi di argilla indiana Cementy (argilla commestibile per pica o geofagia)
£3.592 recensioni
-
Montana Midnight – Argilla nera simile all'ardesia (argilla commestibile per pica o geofagia)
£0.99Montana Midnight – Argilla nera simile all'ardesia (argilla commestibile per pica o geofagia)
£0.99 -
Argilla dell'Everest – Pezzi di argilla indiana terrosa e umida (argilla commestibile per pica o geofagia)
£1.29Argilla dell'Everest – Pezzi di argilla indiana terrosa e umida (argilla commestibile per pica o geofagia)
£1.29 -
Vasi assortiti in argilla cotta indiana (integri) – Contenitori misti (terracotta commestibile per pica o geofagia)
£7.99Vasi assortiti in argilla cotta indiana (integri) – Contenitori misti (terracotta commestibile per pica o geofagia)
£7.99 -
EsauritoBarrette di loess cinese – Argilla commestibile ricca di sostanze nutritive (argilla commestibile per pica o geofagia)
£0.99Barrette di loess cinese – Argilla commestibile ricca di sostanze nutritive (argilla commestibile per pica o geofagia)
£0.99 -
EsauritoBiscotti Punjabi Ki Mitti – Biscotti indiani alla terracotta cremosi e terrosi (snack di argilla commestibile per pica o geofagia)
£2.99Biscotti Punjabi Ki Mitti – Biscotti indiani alla terracotta cremosi e terrosi (snack di argilla commestibile per pica o geofagia)
£2.991 recensioni
-
EsauritoArgilla blu "Cambrian" (Argilla commestibile per Pica o Geofagia)
£2.59Argilla blu "Cambrian" (Argilla commestibile per Pica o Geofagia)
£2.59 -
Classic Turkestan – Freschi pezzi di argilla/terra naturale commestibile e croccante del Kazakistan (Argilla commestibile per pica o geofagia)
£2.59Classic Turkestan – Freschi pezzi di argilla/terra naturale commestibile e croccante del Kazakistan (Argilla commestibile per pica o geofagia)
£2.59 -
Nakumatt affumicato – Pezzi di argilla indiana fumé ultra-dura (argilla commestibile per pica o geofagia)
£1.29Nakumatt affumicato – Pezzi di argilla indiana fumé ultra-dura (argilla commestibile per pica o geofagia)
£1.291 recensioni
-
Argilla alle mandorle – Pezzi lisci di argilla indiana cementizia (argilla commestibile per pica o geofagia)
£3.59Argilla alle mandorle – Pezzi lisci di argilla indiana cementizia (argilla commestibile per pica o geofagia)
£3.59 -
Argilla Elephant – Pezzi di argilla indiana liscia e cementizia (argilla commestibile per pica o geofagia)
£5.99Argilla Elephant – Pezzi di argilla indiana liscia e cementizia (argilla commestibile per pica o geofagia)
£5.99