Asia meridionale
L'Asia meridionale, e in particolare l'India, è un tesoro di delizie terrose, patria di un'ampia varietà di argille commestibili, pietre di ardesia e terreni ricchi di terracotta. Le argille di terracotta rosse e marroni, ampiamente utilizzate nella fiorente industria della ceramica indiana, sono note per il loro aroma cotto al sole, la consistenza granulosa e croccante e la calda nota terrosa tostata. Il Paese produce anche matite di ardesia realizzate in pietra scistosa naturale, che offrono un morso stratificato e friabile con una finitura secca e ricca di minerali. Una categoria di spicco è quella dei nakumatts, un'ampia gamma di argille indiane tostate e essiccate al sole che variano in consistenza e sapore, da affumicati e decisi a dolci e terrosi. Tra gli altri preferiti ci sono il multani mitti (argilla fulleriana), apprezzato per la sua consistenza liscia e il sapore leggermente speziato e polveroso. Ogni varietà riflette la profondità della diversità geologica dell'India e il suo legame culturale con la terra.
Filtri
Sort Best seller
-
Palline rosse Nakumatt (Hari) - Snack indiani commestibili a base di argilla (Snack in argilla commestibili per pica o geofagia)
£5.99Palline rosse Nakumatt (Hari) - Snack indiani commestibili a base di argilla (Snack in argilla commestibili per pica o geofagia)
£5.99 -
Black Slabs - Snack all'argilla (Snack commestibili all'argilla per pica o geofagia)
£5.99Black Slabs - Snack all'argilla (Snack commestibili all'argilla per pica o geofagia)
£5.993 recensioni
-
Bastoncini affumicati - Snack indiani in argilla leggermente affumicati da Rose Clay (Snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.99Bastoncini affumicati - Snack indiani in argilla leggermente affumicati da Rose Clay (Snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.99 -
Rosa Cremosa (Snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.99Rosa Cremosa (Snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.99 -
"Tutti i gialli aranciati" - Snack e granite commestibili in argilla indiana ricca di ferro - Esclusiva ECUK (Snack in argilla commestibili per pica o geofagia)
£8.99"Tutti i gialli aranciati" - Snack e granite commestibili in argilla indiana ricca di ferro - Esclusiva ECUK (Snack in argilla commestibili per pica o geofagia)
£8.99 -
Ember Pucks - Dryfruit e Red Nak - Snack indiani in argilla fumosa e ricca di ferro (Snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.99Ember Pucks - Dryfruit e Red Nak - Snack indiani in argilla fumosa e ricca di ferro (Snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.99 -
Megan Soft Treats - snack in argilla indiana Cementy (snack commestibili in argilla per pica o geofagia)
£5.99Megan Soft Treats - snack in argilla indiana Cementy (snack commestibili in argilla per pica o geofagia)
£5.99 -
EsauritoBiscotti Nakumatt rossi - Dolcetti in argilla (Dolcetti in argilla commestibile per pica o geofagia)
£5.99Biscotti Nakumatt rossi - Dolcetti in argilla (Dolcetti in argilla commestibile per pica o geofagia)
£5.991 recensioni
-
EsauritoBiscotti Punjabi Ki Mitti – Biscotti indiani alla terracotta cremosi e terrosi (snack di argilla commestibile per pica o geofagia)
£2.99Biscotti Punjabi Ki Mitti – Biscotti indiani alla terracotta cremosi e terrosi (snack di argilla commestibile per pica o geofagia)
£2.991 recensioni
-
EsauritoKit di prova con tutte le argille indiane – Collezione mista di argille indiane commestibili, scatola portaoggetti inclusa (kit di prova con argille commestibili per pica o geofagia)
£12.99Kit di prova con tutte le argille indiane – Collezione mista di argille indiane commestibili, scatola portaoggetti inclusa (kit di prova con argille commestibili per pica o geofagia)
£12.991 recensioni
-
Gemme di argilla miste – Snack a base di argilla indiana ricca di minerali (snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£4.99Gemme di argilla miste – Snack a base di argilla indiana ricca di minerali (snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£4.993 recensioni
-
Snack in argilla Mix Hex – Grigio/Nero - Snack commestibile in argilla affumicata indiana (Snack in argilla commestibili per pica o geofagia)
£6.99Snack in argilla Mix Hex – Grigio/Nero - Snack commestibile in argilla affumicata indiana (Snack in argilla commestibili per pica o geofagia)
£6.995 recensioni
-
Lavi's Nakumatt Bomb – Delizioso snack commestibile a base di argilla indiana ricco di minerali (snack commestibili a base di argilla per pica o geofagia)
£4.99Lavi's Nakumatt Bomb – Delizioso snack commestibile a base di argilla indiana ricco di minerali (snack commestibili a base di argilla per pica o geofagia)
£4.99 -
Gemme di argilla rossa - Metallo terroso Snack indiani commestibili in argilla (Snack in argilla commestibili per pica o geofagia)
£4.99Gemme di argilla rossa - Metallo terroso Snack indiani commestibili in argilla (Snack in argilla commestibili per pica o geofagia)
£4.99 -
Gemme di argilla nera - Snack commestibili a base di argilla indiana affumicata (Snack di argilla commestibili per pica o geofagia)
£4.99Gemme di argilla nera - Snack commestibili a base di argilla indiana affumicata (Snack di argilla commestibili per pica o geofagia)
£4.99 -
Palline nere al caramello di Hari - Delizie indiane commestibili all'argilla, dal gusto intenso e affumicato (Delizie all'argilla commestibili per pica o geofagia)
£5.99Palline nere al caramello di Hari - Delizie indiane commestibili all'argilla, dal gusto intenso e affumicato (Delizie all'argilla commestibili per pica o geofagia)
£5.99 -
Campione di 9 polveri e terre argillose indiane (polvere di argilla edibile per pica o geofagia)
£8.99Campione di 9 polveri e terre argillose indiane (polvere di argilla edibile per pica o geofagia)
£8.992 recensioni
-
Smoky Overload - Snack all'argilla indiana Smoky (Snack commestibili in argilla per pica o geofagia)
£6.59Smoky Overload - Snack all'argilla indiana Smoky (Snack commestibili in argilla per pica o geofagia)
£6.59 -
Biscotti al fumo rosso di Hari - Dolcetti in argilla (Dolcetti in argilla commestibile per pica o geofagia)
£5.99Biscotti al fumo rosso di Hari - Dolcetti in argilla (Dolcetti in argilla commestibile per pica o geofagia)
£5.99 -
Caramello cosmico (snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.99Caramello cosmico (snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.991 recensioni
-
Pakora rosa - Nakumatt rosa rivestito in argilla rosa - Esclusivi snack indiani in argilla (snack in argilla commestibili per pica o geofagia)
£6.99Pakora rosa - Nakumatt rosa rivestito in argilla rosa - Esclusivi snack indiani in argilla (snack in argilla commestibili per pica o geofagia)
£6.99 -
Nakumatt affumicato – Pezzi di argilla indiana fumé ultra-dura (argilla commestibile per pica o geofagia)
£1.29Nakumatt affumicato – Pezzi di argilla indiana fumé ultra-dura (argilla commestibile per pica o geofagia)
£1.291 recensioni
-
Bastoncini scuri affumicati - Snack in argilla indiana profonda e affumicata di Rose Clay (Snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.99Bastoncini scuri affumicati - Snack in argilla indiana profonda e affumicata di Rose Clay (Snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.99 -
Cuori rustici (snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.99Cuori rustici (snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.99