Consistenza - Tostato con crosta esterna carbonizzata
Guscio croccante con un interno affumicato e terroso
Le argille tostate presentano un esterno scurito, a volte vescicolato, che offre una croccantezza carbonizzata e intensa al primo morso. All'interno, la consistenza può diventare più morbida, simile a terra tostata, oppure rimanere densa e croccante. Il sapore è spesso intensamente affumicato, legnoso o simile al petrolio, con un aroma di bruciato.
Ideale per i palati avventurosi che apprezzano sapori e consistenze decisi, caratterizzati dalla cottura al fuoco.
Filtri
Sort Best seller
-
Burfi al fumo - Snack in argilla (Snack commestibili in argilla per pica o geofagia)
£6.00Burfi al fumo - Snack in argilla (Snack commestibili in argilla per pica o geofagia)
£6.002 recensioni
-
Caolín Humo – Argilla caolinica grigia affumicata (Argilla commestibile per pica o geofagia)
£2.59Caolín Humo – Argilla caolinica grigia affumicata (Argilla commestibile per pica o geofagia)
£2.59 -
Tavolette di frutta secca - Snack all'argilla (Snack commestibili all'argilla per pica o geofagia)
£5.99Tavolette di frutta secca - Snack all'argilla (Snack commestibili all'argilla per pica o geofagia)
£5.99 -
EsauritoBiscotti cracker neri al caramello - Dolcetti in argilla (Dolcetti in argilla commestibile per pica o geofagia)
£5.40Biscotti cracker neri al caramello - Dolcetti in argilla (Dolcetti in argilla commestibile per pica o geofagia)
£5.402 recensioni
-
Chaco Pucks (snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.99Chaco Pucks (snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.99 -
Black Star Clay – Grossi pezzi di argilla indiana fumé e decisa (argilla commestibile per pica o geofagia)
£1.29Black Star Clay – Grossi pezzi di argilla indiana fumé e decisa (argilla commestibile per pica o geofagia)
£1.29 -
Briciole di argilla per preparare snack fai da te - Varietà indiane (Briciole di argilla commestibile per Pica o Geofagia)
£2.99Briciole di argilla per preparare snack fai da te - Varietà indiane (Briciole di argilla commestibile per Pica o Geofagia)
£2.991 recensioni
-
Crumi e polvere di argilla Nakumatt mista – Crumi di argilla indiana terrosa (polvere di argilla edibile per pica o geofagia)
£5.99Crumi e polvere di argilla Nakumatt mista – Crumi di argilla indiana terrosa (polvere di argilla edibile per pica o geofagia)
£5.99 -
Cuori Neri alla Frutta Secca - Snack indiani in argilla affumicata (Snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.99Cuori Neri alla Frutta Secca - Snack indiani in argilla affumicata (Snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.99 -
In offertaBastoncini affumicati di Clays All Around - Snack all'argilla indiana leggeri e affumicati (Snack all'argilla commestibili per pica o geofagia)
£5.99£4.99Bastoncini affumicati di Clays All Around - Snack all'argilla indiana leggeri e affumicati (Snack all'argilla commestibili per pica o geofagia)
£4.99£5.99 -
Biscotti al fumo nero di Alistair - Dolcetti in argilla (Dolcetti in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.00Biscotti al fumo nero di Alistair - Dolcetti in argilla (Dolcetti in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.00 -
Snack al fumo rosso (snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.99Snack al fumo rosso (snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.991 recensioni
-
Argilla grigio scuro (argilla commestibile per pica o geofagia)
£2.59Argilla grigio scuro (argilla commestibile per pica o geofagia)
£2.59 -
Mix Hex – RN/DF - Snack commestibili all'argilla indiana Smoky Metallic (Snack di argilla commestibile per pica o geofagia)
£5.99Mix Hex – RN/DF - Snack commestibili all'argilla indiana Smoky Metallic (Snack di argilla commestibile per pica o geofagia)
£5.99 -
Abbonamento sorpresa di argilla commestibile (oltre 500 g di argilla a tema ogni mese, qualcosa di nuovo ogni volta!) (Snack di argilla commestibile per pica o geofagia)
£29.99Abbonamento sorpresa di argilla commestibile (oltre 500 g di argilla a tema ogni mese, qualcosa di nuovo ogni volta!) (Snack di argilla commestibile per pica o geofagia)
£29.99 -
Bastoncini affumicati Lavi's Dark (Pica Princess) - Snack indiani in argilla profonda e affumicata (Snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£5.99Bastoncini affumicati Lavi's Dark (Pica Princess) - Snack indiani in argilla profonda e affumicata (Snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£5.99 -
Bastoncini affumicati di Hari - Snack indiani in argilla affumicata (Snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£5.99Bastoncini affumicati di Hari - Snack indiani in argilla affumicata (Snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£5.99 -
Torte fangose (snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.99Torte fangose (snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.99 -
Magmitti Clay – Pezzi di argilla indiana tostata affumicata (argilla edibile per pica o geofagia)
£3.59Magmitti Clay – Pezzi di argilla indiana tostata affumicata (argilla edibile per pica o geofagia)
£3.59 -
Black Candy Balls di Clays All Around - Snack a base di argilla indiana profonda e affumicata (Snack di argilla commestibili per pica o geofagia)
£6.09Black Candy Balls di Clays All Around - Snack a base di argilla indiana profonda e affumicata (Snack di argilla commestibili per pica o geofagia)
£6.09 -
Crotoni di argilla in stile Regio (Terrones Crotones Regios) – Bocconcini di argilla Tepetate e Adobe (Delizie in argilla commestibile per pica o geofagia) - Scorte limitate
£7.99Crotoni di argilla in stile Regio (Terrones Crotones Regios) – Bocconcini di argilla Tepetate e Adobe (Delizie in argilla commestibile per pica o geofagia) - Scorte limitate
£7.99 -
Dischetti d'argento (snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.99Dischetti d'argento (snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.99 -
La Collezione Note d'Amore – Delizie in argilla a forma di cuore (Scatola di delizie in argilla commestibile per Pica o Geofagia)
£12.99La Collezione Note d'Amore – Delizie in argilla a forma di cuore (Scatola di delizie in argilla commestibile per Pica o Geofagia)
£12.991 recensioni
-
EsauritoKit di prova All African Clay Experience – Collezione mista di argille africane commestibili, scatola portaoggetti inclusa (scatola di snack a base di argilla commestibile per pica o geofagia)
£12.99Kit di prova All African Clay Experience – Collezione mista di argille africane commestibili, scatola portaoggetti inclusa (scatola di snack a base di argilla commestibile per pica o geofagia)
£12.991 recensioni