Stati Uniti
Negli Stati Uniti, la geologia varia dà origine a un'ampia gamma di argille e calcari apprezzati per le loro consistenze e i loro sapori unici. Nel Sud-ovest, le argille rosse dell'Arizona e di Sedona si distinguono per il loro colore intenso e ricco di ferro e per il loro sapore profondamente terroso e arso dal sole, spesso accompagnato da una consistenza secca e polverosa e da un accenno di arenaria. Spostandosi verso est, la "white dirt" della Georgia (un tipo di argilla caolinitica naturale) è un simbolo nei circoli della geofagia meridionale, offrendo un morso morbido e gessoso, con un gusto minerale pulito e una sensazione leggermente astringente in bocca. In California, le argille naturali bianche e grigie si trovano nelle regioni costiere e dell'entroterra, tipicamente più morbide e burrose nella consistenza, con sottili note terrose e alcaline. Queste argille riflettono il paesaggio variegato degli Stati Uniti, dai deserti in altopiano ai letti dei fiumi ricchi di argilla, ognuna con il proprio profilo aromatico distintivo e la propria storia culturale.
Filtri
Sort Best seller
-
In offertaMisteriose confusioni per regione - Argilla commestibile "Lucky Dip" da tutto il mondo (Snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£4.50£2.99Misteriose confusioni per regione - Argilla commestibile "Lucky Dip" da tutto il mondo (Snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£2.99£4.50 -
Vecchia brace di traghetto – Argilla del Montana rosso mattone intenso (argilla commestibile per pica o geofagia)
£0.99Vecchia brace di traghetto – Argilla del Montana rosso mattone intenso (argilla commestibile per pica o geofagia)
£0.99 -
Barattoli di argilla aromatizzata per principianti (snack commestibili in argilla per pica o geofagia)
£3.99Barattoli di argilla aromatizzata per principianti (snack commestibili in argilla per pica o geofagia)
£3.99 -
Argilla rossa del Montana – Argilla terrosa simile al cioccolato (Argilla commestibile per pica o geofagia)
£0.99Argilla rossa del Montana – Argilla terrosa simile al cioccolato (Argilla commestibile per pica o geofagia)
£0.99 -
Yellowstone – Argilla Montana color petrolio (Argilla commestibile per pica o geofagia)
£0.99Yellowstone – Argilla Montana color petrolio (Argilla commestibile per pica o geofagia)
£0.99 -
Montana Midnight – Argilla nera simile all'ardesia (argilla commestibile per pica o geofagia)
£0.99Montana Midnight – Argilla nera simile all'ardesia (argilla commestibile per pica o geofagia)
£0.99 -
Terra rossa di Sedona – Iconica terra rossa dell'Arizona (Terra commestibile per pica o geofagia)
£0.99Terra rossa di Sedona – Iconica terra rossa dell'Arizona (Terra commestibile per pica o geofagia)
£0.99 -
Rez Deep – Argilla dell'Arizona tipo loess limoso (Terra commestibile per pica o geofagia)
£0.99Rez Deep – Argilla dell'Arizona tipo loess limoso (Terra commestibile per pica o geofagia)
£0.991 recensioni
-
Jeddito – Terriccio crudo Arizona Dirt (Terra commestibile per pica o geofagia)
£0.99Jeddito – Terriccio crudo Arizona Dirt (Terra commestibile per pica o geofagia)
£0.99 -
EsauritoCampione di argille di tutta l'America Latina Experience – Scatola portaoggetti inclusa - Terracotte, terre, barros terrones e caolini commestibili da tutta l'America Latina (Campione di argille commestibili per Pica o Geofagia)
£17.99Campione di argille di tutta l'America Latina Experience – Scatola portaoggetti inclusa - Terracotte, terre, barros terrones e caolini commestibili da tutta l'America Latina (Campione di argille commestibili per Pica o Geofagia)
£17.99 -
Silver Road – Argilla grigia in polvere, croccante e insapore (Argilla commestibile per pica o geofagia)
£0.99Silver Road – Argilla grigia in polvere, croccante e insapore (Argilla commestibile per pica o geofagia)
£0.99 -
EsauritoArgilla Bianca della Georgia – Classico Caolino "Terra Bianca" (Argilla Commestibile per Pica o Geofagia)
£10.99Argilla Bianca della Georgia – Classico Caolino "Terra Bianca" (Argilla Commestibile per Pica o Geofagia)
£10.99 -
Baci della Strada Rossa – Snack di argilla a forma di cuore (Snack di argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.59Baci della Strada Rossa – Snack di argilla a forma di cuore (Snack di argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.59 -
Abbonamento sorpresa di argilla commestibile (oltre 500 g di argilla a tema ogni mese, qualcosa di nuovo ogni volta!) (Snack di argilla commestibile per pica o geofagia)
£29.99Abbonamento sorpresa di argilla commestibile (oltre 500 g di argilla a tema ogni mese, qualcosa di nuovo ogni volta!) (Snack di argilla commestibile per pica o geofagia)
£29.99 -
Baci alla vaniglia affumicata – Snack in argilla a forma di cuore (Snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.59Baci alla vaniglia affumicata – Snack in argilla a forma di cuore (Snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.59 -
Baci di Panda Fumosi a Strati – Snack in Argilla a Forma di Cuore (Snack in Argilla Commestibile per Pica o Geofagia)
£6.59Baci di Panda Fumosi a Strati – Snack in Argilla a Forma di Cuore (Snack in Argilla Commestibile per Pica o Geofagia)
£6.59 -
Baci di Panda Gialla – Snack di argilla a forma di cuore (Snack di argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.59Baci di Panda Gialla – Snack di argilla a forma di cuore (Snack di argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.59 -
Montana Smoke Kisses – Snack in argilla a forma di cuore (Snack in argilla commestibili per pica o geofagia)
£6.59Montana Smoke Kisses – Snack in argilla a forma di cuore (Snack in argilla commestibili per pica o geofagia)
£6.59 -
Ginger Snaps – Snack di argilla a forma di cuore (Snack di argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.59Ginger Snaps – Snack di argilla a forma di cuore (Snack di argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.59 -
Montana Sunset Kisses – Snack in argilla a forma di cuore (Snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.59Montana Sunset Kisses – Snack in argilla a forma di cuore (Snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£6.59 -
Copper Hill – Argilla Montana Fangosa Raccolta a Mano (Terra Commestibile per Pica o Geofagia)
£0.99Copper Hill – Argilla Montana Fangosa Raccolta a Mano (Terra Commestibile per Pica o Geofagia)
£0.99 -
Assapora i Brownies Montana – Snack umido per cani al gusto di brownie (snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£15.99Assapora i Brownies Montana – Snack umido per cani al gusto di brownie (snack in argilla commestibile per pica o geofagia)
£15.99 -
Cuori di mattoncino – Snack di argilla a forma di cuore (Snack commestibili di argilla per pica o geofagia)
£6.59Cuori di mattoncino – Snack di argilla a forma di cuore (Snack commestibili di argilla per pica o geofagia)
£6.59 -
Purple Hills – Argilla cremosa, fangosa e appiccicosa dell'Arizona (terra commestibile per pica o geofagia)
£0.99Purple Hills – Argilla cremosa, fangosa e appiccicosa dell'Arizona (terra commestibile per pica o geofagia)
£0.99