Craies + Kaolins
Les craies Global sont principalement composées de calcaire, constitué de minuscules organismes marins fossilisés appelés coccolithes. Cette composition riche en calcium confère à la craie sa texture douce et poudreuse distinctive et une saveur minérale propre, légèrement alcaline, que beaucoup trouvent à la fois rafraîchissante et réconfortante. La poussière de craie naturelle et la forme familière des bâtons de craie éveillent souvent la curiosité enfantine, nous rappelant les jours d'école, le dessin sur les tableaux noirs et le simple plaisir tactile des textures crayeuses. Cette connexion nostalgique, combinée au goût terreux unique de la craie, en fait une forme de terre comestible fascinante et accessible à travers le monde. Qu'elle soit lisse et douce ou légèrement granuleuse, la craie porte en elle l'histoire ancienne des océans disparus et invite à une expérience sensorielle ancrée dans l'histoire naturelle.
Filtres
Sort Meilleures ventes
-
Craie des vallons du Chiltern anglais - Craie britannique auto-récoltée et testée à domicile
£0.49Craie des vallons du Chiltern anglais - Craie britannique auto-récoltée et testée à domicile
£0.49 -
ÉpuiséGalaxy Pops - Friandises comestibles en argile pour le Pica/Géophagie
£5.99Galaxy Pops - Friandises comestibles en argile pour le Pica/Géophagie
£5.991 avis
-
ÉpuiséCrayons d'ardoise blancs épais (sans marque) - Pierre de schiste comestible pour le pica/la géophagie
£5.99Crayons d'ardoise blancs épais (sans marque) - Pierre de schiste comestible pour le pica/la géophagie
£5.992 avis
-
PromotionArgile ou craie de kaolin rose d'Afrique de l'Ouest - Argile pour le Pica/Géophagie
£5.00£4.99Argile ou craie de kaolin rose d'Afrique de l'Ouest - Argile pour le Pica/Géophagie
£4.99£5.00 -
PromotionNzu africain - Argile pour le Pica/Géophagie
£12.50£11.19Nzu africain - Argile pour le Pica/Géophagie
£11.19£12.50 -
PromotionArgile de Calabar d'Afrique de l'Ouest - Argile riche en minéraux du Cameroun (craie de Calabar)
£4.99Argile de Calabar d'Afrique de l'Ouest - Argile riche en minéraux du Cameroun (craie de Calabar)
£4.99 -
ÉpuiséDusty Pops - Friandises d'argile comestibles pour le Pica/Géophagie
£8.19Dusty Pops - Friandises d'argile comestibles pour le Pica/Géophagie
£8.19 -
ÉpuiséRouleaux de kaolin Terrón (Argile comestible)
£5.99Rouleaux de kaolin Terrón (Argile comestible)
£5.992 avis
-
ÉpuiséPretoria Purple Clay – Argile tendre et crayeuse (Argile comestible)
£0.99Pretoria Purple Clay – Argile tendre et crayeuse (Argile comestible)
£0.99 -
ÉpuiséCraie "KYIVSKIY" - Craie ukrainienne
£2.59Craie "KYIVSKIY" - Craie ukrainienne
£2.59 -
ÉpuiséCraie « CLASSIQUE » - Craie ukrainienne
£2.59Craie « CLASSIQUE » - Craie ukrainienne
£2.59 -
"MONASTYRSKIY" craie - Craie ukrainienne
£2.59"MONASTYRSKIY" craie - Craie ukrainienne
£2.59 -
ÉpuiséArgile blanche laiteuse internationale – Argile de kaolin indien pure (argile de Chine)
£0.59Argile blanche laiteuse internationale – Argile de kaolin indien pure (argile de Chine)
£0.59 -
ÉpuiséLa craie "SUMSKIY" - craie ukrainienne
£2.59La craie "SUMSKIY" - craie ukrainienne
£2.59 -
Chinese Red Clay – Éclats de kaolin croquants (Argile comestible) Chinese Red Clay – Éclats de kaolin croquants (Argile comestible)
£0.99Chinese Red Clay – Éclats de kaolin croquants (Argile comestible)
£0.99 -
ÉpuiséÉchantillon de Terre Cuite Mexicaine - Boîte de rangement incluse - Terracotta comestible pour le Pica
£17.99Échantillon de Terre Cuite Mexicaine - Boîte de rangement incluse - Terracotta comestible pour le Pica
£17.99 -
Chalky Cakes - Friandises indiennes à la craie
£6.99Chalky Cakes - Friandises indiennes à la craie
£6.99 -
ÉpuiséRellenitos – Earthy Mini Mexican Terracotta Clay Pots filled with Caolin (Edible Terracotta)
£3.19Rellenitos – Earthy Mini Mexican Terracotta Clay Pots filled with Caolin (Edible Terracotta)
£3.19 -
ÉpuiséPretoria Sour White Clay – Kaolin acidulé (Argile comestible)
£0.99Pretoria Sour White Clay – Kaolin acidulé (Argile comestible)
£0.99 -
PromotionCraie anglaise Chiltern Vale en vrac - Précommandez de la craie britannique cueillie à la main et testée à domicile en grandes quantités
£21.85£10.99Craie anglaise Chiltern Vale en vrac - Précommandez de la craie britannique cueillie à la main et testée à domicile en grandes quantités
£10.99£21.85 -
ÉpuiséArgile de Kaolin Crème de Coco Mexicaine - Caolín Crema de Coco - Argile Mexicaine Comestible pour Pica/Géophagie
£7.99Argile de Kaolin Crème de Coco Mexicaine - Caolín Crema de Coco - Argile Mexicaine Comestible pour Pica/Géophagie
£7.99 -
Argile de Kaolin Fumée Mexicaine (Caolines Caolín Humo) - Argile Comestible Mexicaine pour Pica/Géophagie
£2.59Argile de Kaolin Fumée Mexicaine (Caolines Caolín Humo) - Argile Comestible Mexicaine pour Pica/Géophagie
£2.59 -
ÉpuiséArgile Blanche de Géorgie - Argile américaine crue comestible pour Pica/Géophagie
£10.99Argile Blanche de Géorgie - Argile américaine crue comestible pour Pica/Géophagie
£10.99 -
Argile de Kaolin Crémeuse Mexicaine (Caolines Kaolin Cremino) - Argile Mexicaine Comestible pour Pica/Géophagie
£2.59Argile de Kaolin Crémeuse Mexicaine (Caolines Kaolin Cremino) - Argile Mexicaine Comestible pour Pica/Géophagie
£2.59