Poudres, miettes et saletés
Les poudres, les miettes et la terre sont les formes les plus douces de terre comestible – idéales pour ceux qui aiment le goût de l'argile, mais préfèrent une texture plus délicate ou souhaitent faire preuve de créativité à la maison. Celles-ci se présentent sous une grande variété de saveurs, de couleurs et de consistances : des blancs pâles et crayeux aux gris chauds, en passant par les bruns riches et les teintes rougeâtres. Les profils gustatifs varient – terreux, poussiéreux, légèrement épicés, métalliques, ou même rappelant le goût de la terre sucrée – selon la provenance.
Avec peu ou pas de croquant, ces textures vont des poudres ultra-fines aux miettes sableuses et granuleuses. Certaines sont lisses et farineuses, tandis que d'autres contiennent des grains naturels ou des éclats minéraux qui ajoutent de la profondeur sans dureté. Parfaits pour les friandises d'argile à faire soi-même, vous pouvez simplement mélanger avec de l'eau, presser dans des moules et laisser sécher à l'air pour créer vos propres bouchées croquantes, façonnées et aromatisées comme vous les aimez. Que vous fabriquiez une réserve ou superposiez les textures, ces formes douces sont une base indispensable pour la collection de tout amateur d'argile.
Filtres
Sort Meilleures ventes
-
ÉpuiséBiscuits d'argile mélangés « Falooda » avec miettes – friandises indiennes à base d'argile les plus vendues
£5.99Biscuits d'argile mélangés « Falooda » avec miettes – friandises indiennes à base d'argile les plus vendues
£5.99 -
Miettes d'argile indienne, poussières et poudres fines pour friandises à faire soi-même
£2.99Miettes d'argile indienne, poussières et poudres fines pour friandises à faire soi-même
£2.99 -
ÉpuiséGalaxy Pops - Friandises comestibles en argile pour le Pica/Géophagie
£5.99Galaxy Pops - Friandises comestibles en argile pour le Pica/Géophagie
£5.991 avis
-
Pots d'argile aromatisés – Découvrez la gamme de poudres et de miettes d'argile indiennes par profil de saveur.
£3.99Pots d'argile aromatisés – Découvrez la gamme de poudres et de miettes d'argile indiennes par profil de saveur.
£3.99 -
Terre Rouge de Sedona - Terre américaine, terreuse et granuleuse
£0.99Terre Rouge de Sedona - Terre américaine, terreuse et granuleuse
£0.99 -
9 échantillonneurs de poudre et de poussière d'argile indienne - Poudres d'argile pour le Pica et la Géophagie
£8.999 échantillonneurs de poudre et de poussière d'argile indienne - Poudres d'argile pour le Pica et la Géophagie
£8.992 avis
-
Billes d'ardoise rouge avec miettes - Friandises de pierre de schiste indienne
£6.99Billes d'ardoise rouge avec miettes - Friandises de pierre de schiste indienne
£6.99 -
Boules d'Ardoise Blanche avec miettes (x4) - Friandises de Pierre de Schiste Indienne
£6.99Boules d'Ardoise Blanche avec miettes (x4) - Friandises de Pierre de Schiste Indienne
£6.991 avis
-
Terre Rouge de Sedona - Terre américaine, terreuse et granuleuse
£0.99Terre Rouge de Sedona - Terre américaine, terreuse et granuleuse
£0.991 avis
-
Terre Rouge de Sedona - Terre américaine, terreuse et granuleuse
£0.99Terre Rouge de Sedona - Terre américaine, terreuse et granuleuse
£0.99 -
Argiles en miettes, poudres et poussières du reste du monde pour créations DIY - Mélanges d'argiles DIY terreux
£7.99Argiles en miettes, poudres et poussières du reste du monde pour créations DIY - Mélanges d'argiles DIY terreux
£7.99 -
ÉpuiséÉchantillon de Terre Cuite Mexicaine - Boîte de rangement incluse - Terracotta comestible pour le Pica
£17.99Échantillon de Terre Cuite Mexicaine - Boîte de rangement incluse - Terracotta comestible pour le Pica
£17.99 -
Argile blanche du Turkestan - Argile kazakhe comestible pour le Pica/Géophagie
£2.59Argile blanche du Turkestan - Argile kazakhe comestible pour le Pica/Géophagie
£2.59 -
Morceaux d'argile, poussières et poudres d'Amérique latine pour créations DIY - Mélanges d'argile DIY terreux
£5.99Morceaux d'argile, poussières et poudres d'Amérique latine pour créations DIY - Mélanges d'argile DIY terreux
£5.99 -
Poudre et miettes d'argile indienne pour friandises maison
£2.99Poudre et miettes d'argile indienne pour friandises maison
£2.991 avis
-
ÉpuiséMorceaux, Poudres et Poussières d'Argile Africaine pour Pâtisseries DIY - Mélanges d'Argile Terreuse à Faire Soi-même
£2.99Morceaux, Poudres et Poussières d'Argile Africaine pour Pâtisseries DIY - Mélanges d'Argile Terreuse à Faire Soi-même
£2.991 avis
-
Boules d'ardoise noire avec des miettes - Friandises en pierre de schiste pour le Pica/Géophagie
£6.99Boules d'ardoise noire avec des miettes - Friandises en pierre de schiste pour le Pica/Géophagie
£6.99 -
Mélange de miettes et de poudre d'argile Nakumatt - Argile comestible pour le Pica
£5.99Mélange de miettes et de poudre d'argile Nakumatt - Argile comestible pour le Pica
£5.99 -
Lavi's Dirt Sticks – Friandises en terre cuite non cuite (Friandises d'argile comestibles)
£5.59Lavi's Dirt Sticks – Friandises en terre cuite non cuite (Friandises d'argile comestibles)
£5.59 -
ÉpuiséArgile Blanche de Géorgie - Argile américaine crue comestible pour Pica/Géophagie
£10.99Argile Blanche de Géorgie - Argile américaine crue comestible pour Pica/Géophagie
£10.99 -
ÉpuiséExpérience Argile All Blacks - Boîte de rangement incluse - Argile comestible pour le Pica
£14.99Expérience Argile All Blacks - Boîte de rangement incluse - Argile comestible pour le Pica
£14.99 -
Surprise Edible Clay Subscription (over 500g of Themed Clay each month, something new each time!) (Edible Clay Treats)
£29.99Surprise Edible Clay Subscription (over 500g of Themed Clay each month, something new each time!) (Edible Clay Treats)
£29.99 -
Red Khadi Sticks avec miettes de craie – Friandises indiennes en argile (Friandises d'argile comestibles)
£5.59Red Khadi Sticks avec miettes de craie – Friandises indiennes en argile (Friandises d'argile comestibles)
£5.59 -
Morceaux d'argile mexicaine Chalma (Terrones Terrón Chalma) - Argile mexicaine comestible pour la pica/géophagie
£7.99Morceaux d'argile mexicaine Chalma (Terrones Terrón Chalma) - Argile mexicaine comestible pour la pica/géophagie
£7.99