Pots en argile
Les pots en terre cuite et leurs éclats occupent depuis longtemps une place privilégiée dans les traditions culinaires et culturelles de l'Inde et du Mexique, où la terre cuite est bien plus qu'un artisanat : c'est un lien avec la terre. Dans les deux pays, l'argile de terre cuite est riche en fer et en minéraux, produisant de belles nuances d'orange profond, de rouge brûlé et de brun riche. Une fois brisés en éclats, ces fragments cuits au soleil offrent un goût terreux, boueux et riche en fer, avec un croquant sec et granuleux que de nombreux amateurs de géophagie trouvent profondément satisfaisant.
En Inde, des régions comme l'Uttar Pradesh, le Gujarat et le Tamil Nadu sont réputées pour leur artisanat traditionnel de l'argile, utilisant des argiles rouges et brunes d'origine locale, façonnées par la chaleur du soleil et des fours à ciel ouvert. Au Mexique, des États comme Oaxaca et Puebla produisent des terres cuites éclatantes en utilisant de la terre rouge indigène, souvent avec un arôme fumé de terre cuite provenant de fours à bois. Ces morceaux de pot cassés sont parfois naturellement parfumés par les aliments qu'ils contenaient ou le feu dans lequel ils ont été cuits, ce qui les rend à la fois nostalgiques et savoureux. Qu'ils soient consommés en éclats ou utilisés dans des rituels, ces fragments portent l'essence de la terre, du feu et de la culture.
Filtres
Sort Meilleures ventes
-
PromotionMélanges Mystères par Couleur - Argile pour Pica/Géophagie - (S'épuise à chaque fois, procurez-vous-les tant que vous le pouvez !)
£4.50£2.99Mélanges Mystères par Couleur - Argile pour Pica/Géophagie - (S'épuise à chaque fois, procurez-vous-les tant que vous le pouvez !)
£2.99£4.501 avis
-
PromotionMélanges mystères par région - Friandises d'argile pour le Pica/la géophagie
£4.50£2.99Mélanges mystères par région - Friandises d'argile pour le Pica/la géophagie
£2.99£4.50 -
PromotionTombeaux en terre cuite - Morceaux de terre cuite indienne mélangés - Pots en argile pour Pica/Géophagie
£4.99Tombeaux en terre cuite - Morceaux de terre cuite indienne mélangés - Pots en argile pour Pica/Géophagie
£4.99 -
PromotionMini-verres ou pots à shot indiens en terre cuite - Pots en argile comestibles pour la Pica/Géophagie
£6.00£4.99Mini-verres ou pots à shot indiens en terre cuite - Pots en argile comestibles pour la Pica/Géophagie
£4.99£6.00 -
Petits pots - Terres cuites indiennes miniatures - Pots en argile pour la Pica/Géophagie
£5.99Petits pots - Terres cuites indiennes miniatures - Pots en argile pour la Pica/Géophagie
£5.99 -
Pots en terre cuite indiens assortis (entiers) - Pots en argile pour la Pica/Géophagie
£7.99Pots en terre cuite indiens assortis (entiers) - Pots en argile pour la Pica/Géophagie
£7.99 -
Pots en argile mexicains Cantarito (éclats brisés) - Barrito Pedaceria de Cantarito - Pots en argile mexicains comestibles pour Pica/Géophagie
£6.99Pots en argile mexicains Cantarito (éclats brisés) - Barrito Pedaceria de Cantarito - Pots en argile mexicains comestibles pour Pica/Géophagie
£6.991 avis
-
Cœurs Rustiques - Objets en Terre Cuite Indienne et Craie
£6.99Cœurs Rustiques - Objets en Terre Cuite Indienne et Craie
£6.99 -
Soucoupes en terre cuite indienne (Diyas) – Terre cuite indienne comestible riche en minéraux
£12.99Soucoupes en terre cuite indienne (Diyas) – Terre cuite indienne comestible riche en minéraux
£12.99 -
Bâtonnets Sandy Tan - Friandises d'argile pour le Pica/Géophagie
£5.99Bâtonnets Sandy Tan - Friandises d'argile pour le Pica/Géophagie
£5.991 avis
-
ÉpuiséÉchantillon de Terre Cuite Mexicaine - Boîte de rangement incluse - Terracotta comestible pour le Pica
£17.99Échantillon de Terre Cuite Mexicaine - Boîte de rangement incluse - Terracotta comestible pour le Pica
£17.99 -
ÉpuiséMini pots rustiques roulés à la main – Terre cuite indienne ultra-dure (Terre cuite comestible)
£5.99Mini pots rustiques roulés à la main – Terre cuite indienne ultra-dure (Terre cuite comestible)
£5.991 avis
-
PromotionMini pots en terre cuite Gullak entiers - Pots en terre comestibles pour le pica/la géophagie
£7.99£4.99Mini pots en terre cuite Gullak entiers - Pots en terre comestibles pour le pica/la géophagie
£4.99£7.991 avis
-
ÉpuiséRellenitos – Earthy Mini Mexican Terracotta Clay Pots filled with Caolin (Edible Terracotta)
£3.19Rellenitos – Earthy Mini Mexican Terracotta Clay Pots filled with Caolin (Edible Terracotta)
£3.19 -
Grandes soucoupes en terre cuite marron - Terre cuite indienne riche en minéraux
£5.99Grandes soucoupes en terre cuite marron - Terre cuite indienne riche en minéraux
£5.99 -
ÉpuiséGrande marmite en argile de Kolkata/Lassi - Terre cuite indienne comestible riche en minéraux
£4.99Grande marmite en argile de Kolkata/Lassi - Terre cuite indienne comestible riche en minéraux
£4.99 -
Mini soucoupes en argile – Terre cuite indienne fraîche et pure (Terre cuite comestible)
£2.99Mini soucoupes en argile – Terre cuite indienne fraîche et pure (Terre cuite comestible)
£2.99 -
Lavi's Dirt Sticks – Friandises en terre cuite non cuite (Friandises d'argile comestibles)
£5.59Lavi's Dirt Sticks – Friandises en terre cuite non cuite (Friandises d'argile comestibles)
£5.59 -
PromotionMini-pots en argile de terre cuite indienne (Matki) - Pots en argile comestible pour le Pica/la géophagie
£8.99Mini-pots en argile de terre cuite indienne (Matki) - Pots en argile comestible pour le Pica/la géophagie
£8.99 -
PromotionTombeaux en terre cuite - Morceaux de terre cuite indienne mélangés - Pots en argile pour Pica/Géophagie
£5.99Tombeaux en terre cuite - Morceaux de terre cuite indienne mélangés - Pots en argile pour Pica/Géophagie
£5.99 -
Petits pots en argile mexicains souples (cassés) - Crujientes/Pedaceria De Barro - Pots en terre cuite mexicaine comestibles pour Pica/Géophagie
£2.59Petits pots en argile mexicains souples (cassés) - Crujientes/Pedaceria De Barro - Pots en terre cuite mexicaine comestibles pour Pica/Géophagie
£2.591 avis
-
Poteries indiennes en terre cuite roulée
£4.49Poteries indiennes en terre cuite roulée
£4.49 -
Surprise Edible Clay Subscription (over 500g of Themed Clay each month, something new each time!) (Edible Clay Treats)
£29.99Surprise Edible Clay Subscription (over 500g of Themed Clay each month, something new each time!) (Edible Clay Treats)
£29.99 -
Rouleaux arc-en-ciel - Friandises en argile comestible pour le Pica/Géophagie
£6.99Rouleaux arc-en-ciel - Friandises en argile comestible pour le Pica/Géophagie
£6.992 avis