Essbare Kreiden + Kaoline
Essbare Kreiden aus aller Welt bestehen hauptsächlich aus Kalkstein, der aus winzigen versteinerten Meeresorganismen namens Coccolithen besteht. Diese kalziumreiche Zusammensetzung verleiht der Kreide ihre charakteristische weiche, pudrige Textur und einen sauberen, leicht alkalischen Mineralgeschmack, den viele als erfrischend und erdend empfinden. Der natürliche Kreide-Staub und die vertraute Form von Kreidestiften wecken oft Kindheitsneugier – sie erinnern uns an Schultage, das Schreiben an der Tafel und die einfache taktile Freude an kreidigen Texturen. Diese nostalgische Verbindung, kombiniert mit dem einzigartigen, erdigen Geschmack von Kreide, macht sie zu einer faszinierenden und zugänglichen Form von essbarer Erde aus aller Welt. Ob glatt und mild oder leicht körnig, Kreide trägt die uralte Geschichte längst verschwundener Ozeane in sich und lädt zu einem sensorischen Erlebnis ein, das in der Naturgeschichte verwurzelt ist.
Filter
Sort meistverkauft
-
Englische Chiltern-Vale-Kreide – Trockene, mittelweiche Stücke englischer Kreide (essbare Kreide bei Pica oder Geophagie)
£0.49Englische Chiltern-Vale-Kreide – Trockene, mittelweiche Stücke englischer Kreide (essbare Kreide bei Pica oder Geophagie)
£0.49 -
AusverkauftGalaxy Pops - Geschichtete rote Tonerde, gerollt in Kreidepaste und rauchigen Krümeln (Essbare Tonerde-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£5.99Galaxy Pops - Geschichtete rote Tonerde, gerollt in Kreidepaste und rauchigen Krümeln (Essbare Tonerde-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£5.991 Reviews
-
AusverkauftWeiße Schieferstifte – Kreidige essbare Stangen aus indischem Schieferstein (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£5.99Weiße Schieferstifte – Kreidige essbare Stangen aus indischem Schieferstein (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£5.992 Reviews
-
SaleWestafrikanische rosa-weiße Kaoliniterde – Weiche, staubige nigerianische Kaoliniterde (Essbare Tonerde bei Pica oder Geophagie)
£5.00£4.99Westafrikanische rosa-weiße Kaoliniterde – Weiche, staubige nigerianische Kaoliniterde (Essbare Tonerde bei Pica oder Geophagie)
£4.99£5.00 -
SaleWestafrikanisches Nzu – Salzige Kaolinkugeln (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£12.50£11.19Westafrikanisches Nzu – Salzige Kaolinkugeln (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£11.19£12.50 -
SaleWestafrikanische Calabar-Tonerde – Cremige Kaolintonerde (Essbare Tonerde bei Pica oder Geophagie)
£4.99Westafrikanische Calabar-Tonerde – Cremige Kaolintonerde (Essbare Tonerde bei Pica oder Geophagie)
£4.99 -
Dusty Pops – Kreidige indische essbare Ton-Pops (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£8.19Dusty Pops – Kreidige indische essbare Ton-Pops (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£8.19 -
AusverkauftKaolin-Rollen (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£5.99Kaolin-Rollen (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£5.992 Reviews
-
AusverkauftPretoria-Luntemper – Weiche, kreideartige Tonerde (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£0.99Pretoria-Luntemper – Weiche, kreideartige Tonerde (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£0.99 -
Ausverkauft„Kyivskiy“-Kreide – Dichte, gleichmäßige ukrainische Kreide (Essbare Kreide bei Pica oder Geophagie)
£2.59„Kyivskiy“-Kreide – Dichte, gleichmäßige ukrainische Kreide (Essbare Kreide bei Pica oder Geophagie)
£2.59 -
Ausverkauft„Monastyrskiy“-Kreide – Knackige, saubere ukrainische Kreidestifte (essbare Kreide bei Pica oder Geophagie)
£2.59„Monastyrskiy“-Kreide – Knackige, saubere ukrainische Kreidestifte (essbare Kreide bei Pica oder Geophagie)
£2.59 -
Ausverkauft„Klassische“ Kreide – Dichte, kräftige ukrainische Kreidestücke (Essbare Kreide bei Pica oder Geophagie)
£2.59„Klassische“ Kreide – Dichte, kräftige ukrainische Kreidestücke (Essbare Kreide bei Pica oder Geophagie)
£2.59 -
AusverkauftInternational Milchweiße Tonerde – Weiche, cremige indische Kaolinerde (Essbare Tonerde bei Pica oder Geophagie)
£0.59International Milchweiße Tonerde – Weiche, cremige indische Kaolinerde (Essbare Tonerde bei Pica oder Geophagie)
£0.59 -
Ausverkauft„Sumskiy“-Kreide – Reichhaltige, samtige ukrainische Kreidestifte (Essbare Kreide bei Pica oder Geophagie)
£2.59„Sumskiy“-Kreide – Reichhaltige, samtige ukrainische Kreidestifte (Essbare Kreide bei Pica oder Geophagie)
£2.59 -
Chinesische rote Tonerde – Knackige, knusprige Kaolintonerde-Splitter (Essbare Tonerde bei Pica oder Geophagie) Chinesische rote Tonerde – Knackige, knusprige Kaolintonerde-Splitter (Essbare Tonerde bei Pica oder Geophagie)
£0.99Chinesische rote Tonerde – Knackige, knusprige Kaolintonerde-Splitter (Essbare Tonerde bei Pica oder Geophagie)
£0.99 -
AusverkauftLateinamerikanische Ton-Erlebnis-Probe aller Sorten – inklusive Vorratsdose - Essbare Terrakotten, Erden, Barros Terrones und Kaoline aus ganz Lateinamerika (Ton-Probe zum Verzehr bei Pica oder Geophagie)
£17.99Lateinamerikanische Ton-Erlebnis-Probe aller Sorten – inklusive Vorratsdose - Essbare Terrakotten, Erden, Barros Terrones und Kaoline aus ganz Lateinamerika (Ton-Probe zum Verzehr bei Pica oder Geophagie)
£17.99 -
Kreidige Kuchen – cremig und rauchig (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99Kreidige Kuchen – cremig und rauchig (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99 -
AusverkauftRellenitos – Erdfarbene Mini-mexikanische Terrakotta-Tontöpfe gefüllt mit Kaolin (Essbare Terrakotta für Pica oder Geophagie)
£3.19Rellenitos – Erdfarbene Mini-mexikanische Terrakotta-Tontöpfe gefüllt mit Kaolin (Essbare Terrakotta für Pica oder Geophagie)
£3.19 -
Caolín Cremino – Cremige, blassfarbene Stein-Kaolinerde (Essbare Tonerde bei Pica oder Geophagie)
£2.59Caolín Cremino – Cremige, blassfarbene Stein-Kaolinerde (Essbare Tonerde bei Pica oder Geophagie)
£2.59 -
Caolín Humo – Rauchgraue Kaolintonerde (Essbare Tonerde bei Pica oder Geophagie)
£2.59Caolín Humo – Rauchgraue Kaolintonerde (Essbare Tonerde bei Pica oder Geophagie)
£2.59 -
AusverkauftPretoria Sour White Clay – Säuerliche Kaolintonerde (Essbare Tonerde bei Pica oder Geophagie)
£0.99Pretoria Sour White Clay – Säuerliche Kaolintonerde (Essbare Tonerde bei Pica oder Geophagie)
£0.99 -
SaleChiltern Vale Kreide aus England in Großpackung – Trockene, mittelweiche englische Kreide (Großpackung) (Essbare Kreide bei Pica oder Geophagie)
£21.85£10.99Chiltern Vale Kreide aus England in Großpackung – Trockene, mittelweiche englische Kreide (Großpackung) (Essbare Kreide bei Pica oder Geophagie)
£10.99£21.85 -
Kaolin-Creme de Coco – schneeweiße Kokoscreme-Kaolinerde (essbare Erde bei Pica oder Geophagie)
£2.59Kaolin-Creme de Coco – schneeweiße Kokoscreme-Kaolinerde (essbare Erde bei Pica oder Geophagie)
£2.59 -
AusverkauftGeorgia White Clay – Klassische Kaolin-„weiße Erde“ (Essbare Tonerde bei Pica oder Geophagie)
£10.99Georgia White Clay – Klassische Kaolin-„weiße Erde“ (Essbare Tonerde bei Pica oder Geophagie)
£10.99