Gelbtöne
Leuchtend, sonnig und voller Charakter: Unsere gelblich getönten Tonerde-Sorten – wie die beliebten Ural und Cali – bringen einen Hauch von Wärme in deine Sammlung. Dank ihres natürlichen Reichtums an Eisenoxiden und feinen Mineralien verdanken diese Sorten ihrem goldenen Schimmer ihrer einzigartigen geologischen Beschaffenheit, die häufig in sonnenverwöhnten, mineralstoffreichen Regionen entsteht.
Geschmacklich reichen gelbe Tonerde-Sorten von leicht kreidig und cremig bis hin zu erdig mit einem Hauch von Zitrus oder Steinstaub. Ural ist tendenziell heller, trockener und krümeliger, während Cali oft einen festeren Biss mit tieferen, vielschichtigeren Aromen bietet. Beide bieten einen sauberen Crunch, der unglaublich befriedigend ist – nie aufdringlich, immer belebend.
Perfekt für alle, die eine weiche und dennoch knackige Textur mit diesem unverwechselbaren sonnigen Biss lieben.
Filter
Sort meistverkauft
-
Tonpulver und feiner Staub – indische Sorten (essbares Tonpulver bei Pica oder Geophagie)
£2.99Tonpulver und feiner Staub – indische Sorten (essbares Tonpulver bei Pica oder Geophagie)
£2.99 -
Newbie Ton-Geschmacks-Töpfe (Essbarer Ton als Leckerli bei Pica oder Geophagie)
£3.99Newbie Ton-Geschmacks-Töpfe (Essbarer Ton als Leckerli bei Pica oder Geophagie)
£3.99 -
AusverkauftRegenbogen-Rollen (essbare Knet-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99Regenbogen-Rollen (essbare Knet-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.992 Reviews
-
Multani-Kekse (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£5.99Multani-Kekse (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£5.992 Reviews
-
Yellowstone – Petrolfarbener Montana-Ton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£0.99Yellowstone – Petrolfarbener Montana-Ton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£0.99 -
AusverkauftPretoria Choco Clay – Cremiger, kakaofarbener Ton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£0.99Pretoria Choco Clay – Cremiger, kakaofarbener Ton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£0.99 -
„Alle orange-gelben Töne“ – Essbare indische eisenreiche Ton-Leckerbissen und -Eis am Stiel – Exklusiv bei ECUK (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£8.99„Alle orange-gelben Töne“ – Essbare indische eisenreiche Ton-Leckerbissen und -Eis am Stiel – Exklusiv bei ECUK (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£8.99 -
Pretoria Hard Caramel Clay – Dichter Karamell-Erden-Ton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£0.99Pretoria Hard Caramel Clay – Dichter Karamell-Erden-Ton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£0.991 Reviews
-
9er-Probe indianischer Tonpulvers und -staubs (essbares Tonpulver bei Pica oder Geophagie)
£8.999er-Probe indianischer Tonpulvers und -staubs (essbares Tonpulver bei Pica oder Geophagie)
£8.992 Reviews
-
Tonkrümel, Tonstaub und Tonpulver für selbstgemachte Leckerlis – Sorten für den Rest der Welt (essbares Tonpulver bei Pica oder Geophagie)
£7.99Tonkrümel, Tonstaub und Tonpulver für selbstgemachte Leckerlis – Sorten für den Rest der Welt (essbares Tonpulver bei Pica oder Geophagie)
£7.99 -
AusverkauftPretoria Hellbrauner Ton – Cremiger Karamell-Erdton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£0.99Pretoria Hellbrauner Ton – Cremiger Karamell-Erdton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£0.99 -
AusverkauftPretoria Soft Caramel gelber Ton – Soft Caramel Ton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£0.99Pretoria Soft Caramel gelber Ton – Soft Caramel Ton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£0.99 -
AusverkauftPretoria-Roter Ton – Eisenreicher Ton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£0.99Pretoria-Roter Ton – Eisenreicher Ton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£0.99 -
Tonkrümel, Tonstaub und Tonpulver für selbstgemachte Leckerlis – lateinamerikanische Sorten (essbares Tonpulver bei Pica oder Geophagie)
£5.99Tonkrümel, Tonstaub und Tonpulver für selbstgemachte Leckerlis – lateinamerikanische Sorten (essbares Tonpulver bei Pica oder Geophagie)
£5.99 -
AusverkauftPretoria Soft Peach Clay – Cremiger, pfirsichfarbener Ton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£0.99Pretoria Soft Peach Clay – Cremiger, pfirsichfarbener Ton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£0.99 -
AusverkauftPretoria Sour White Clay – Säuerliche Kaolintonerde (Essbare Tonerde bei Pica oder Geophagie)
£0.99Pretoria Sour White Clay – Säuerliche Kaolintonerde (Essbare Tonerde bei Pica oder Geophagie)
£0.99 -
AusverkauftPretoria weicher brauner Ton – seidiger, erdiger Ton (essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£0.99Pretoria weicher brauner Ton – seidiger, erdiger Ton (essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£0.99 -
AusverkauftPretoria Hard Peach Clay – Fester pfirsichfarbener Ton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£0.99Pretoria Hard Peach Clay – Fester pfirsichfarbener Ton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£0.99 -
Red Road Kisses – Herzförmiger Leckerbissen aus Ton (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£6.59Red Road Kisses – Herzförmiger Leckerbissen aus Ton (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£6.59 -
AusverkauftTerrón Galleta – Saurer Keks-Ton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£2.59Terrón Galleta – Saurer Keks-Ton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£2.59 -
Überraschungs-Abo für essbaren Ton (jeden Monat über 500 g thematisch abgestimmten Ton, jedes Mal etwas Neues!) (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£29.99Überraschungs-Abo für essbaren Ton (jeden Monat über 500 g thematisch abgestimmten Ton, jedes Mal etwas Neues!) (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£29.99 -
Rauchige Vanilleküsse – Herzförmiger Leckerbissen aus Ton (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£6.59Rauchige Vanilleküsse – Herzförmiger Leckerbissen aus Ton (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£6.59 -
Gelbe Ural-Tonerde – Nussige, mineralstoffreiche kasachische Tonerde (Essbare Tonerde bei Pica oder Geophagie)
£2.59Gelbe Ural-Tonerde – Nussige, mineralstoffreiche kasachische Tonerde (Essbare Tonerde bei Pica oder Geophagie)
£2.59 -
AusverkauftIndische gelbe Kreide – Knackige, saubere Stücke indischer Kreide (Essbare Kreide bei Pica oder Geophagie)
£6.00Indische gelbe Kreide – Knackige, saubere Stücke indischer Kreide (Essbare Kreide bei Pica oder Geophagie)
£6.00