Südasien
Südasien, insbesondere Indien, ist eine Schatzkammer erdiger Köstlichkeiten und Heimat einer großen Vielfalt an essbaren Tonen, Schiefersteinen und terrakottareichen Böden. Rote und braune Terrakottatöne, die in der florierenden indischen Töpfereiindustrie weit verbreitet sind, sind für ihr sonnengetrocknetes Aroma, ihren körnigen Biss und ihre warme, geröstete Erdigkeit bekannt. Das Land produziert außerdem Schieferstifte aus natürlichem Schiefergestein, die einen geschichteten, krümeligen Biss mit einem trockenen, mineralreichen Abgang bieten. Eine herausragende Kategorie sind Nakumats – eine breite Palette indischer gerösteter und sonnengetrockneter Tone, die sich in Textur und Geschmack unterscheiden, von rauchig und scharf bis hin zu mild und erdig. Zu den anderen Favoriten gehören Multani Mitti (Fuller’s Earth), der für seine glatte Textur und seinen leicht würzigen, staubigen Geschmack geschätzt wird.
Filter
Sort meistverkauft
-
Trockenfrüchte-Pakora - Trockenfrüchte-Tonerde überzogen mit roter Khadi-Erde - Erdige indische essbare Tonerde-Spezialitäten (Essbare Tonerde-Spezialitäten bei Pica oder Geophagie)
£6.99Trockenfrüchte-Pakora - Trockenfrüchte-Tonerde überzogen mit roter Khadi-Erde - Erdige indische essbare Tonerde-Spezialitäten (Essbare Tonerde-Spezialitäten bei Pica oder Geophagie)
£6.992 Reviews
-
Erdige Riegel (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£9.99Erdige Riegel (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£9.99 -
Vollständig gebrannter Nakumatt-Ton – Harte, rauchige indische Tonbrocken (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£3.59Vollständig gebrannter Nakumatt-Ton – Harte, rauchige indische Tonbrocken (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£3.59 -
Zement-Pakora – Trockenfrüchte, überzogen mit essbaren indischen Tonmineralien (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99Zement-Pakora – Trockenfrüchte, überzogen mit essbaren indischen Tonmineralien (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.993 Reviews
-
Gemischte Tonkekse – Bestseller unter den erdigen, essbaren indischen Tonleckereien (Essbare Tonleckereien bei Pica oder Geophagie)
£6.99Gemischte Tonkekse – Bestseller unter den erdigen, essbaren indischen Tonleckereien (Essbare Tonleckereien bei Pica oder Geophagie)
£6.992 Reviews
-
AusverkauftRote Nakumatt-Bälle (rosa Ton) (Essbarer Ton als Leckerli bei Pica oder Geophagie)
£6.99Rote Nakumatt-Bälle (rosa Ton) (Essbarer Ton als Leckerli bei Pica oder Geophagie)
£6.99 -
Mini Pink Nakumatt Tonkugeln - Geröstete indische Ton-Leckerbissen mit Keller-Aroma (Essbare Ton-Leckerbissen bei Pica oder Geophagie)
£6.99Mini Pink Nakumatt Tonkugeln - Geröstete indische Ton-Leckerbissen mit Keller-Aroma (Essbare Ton-Leckerbissen bei Pica oder Geophagie)
£6.99 -
Grauer Mantel – essbare indische Ton-Leckerlis „Smoky Cementy“ (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99Grauer Mantel – essbare indische Ton-Leckerlis „Smoky Cementy“ (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99 -
Multani-Kekse (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£5.99Multani-Kekse (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£5.992 Reviews
-
Blackhall Clay – Glatte, rauchige Stücke aus indischem Ton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£5.99Blackhall Clay – Glatte, rauchige Stücke aus indischem Ton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£5.991 Reviews
-
AusverkauftRote Nakumatt-Keks-Kekse – Eisenreicher indischer Lehm zum Verzehr (Leckereien aus essbarem Ton bei Pica oder Geophagie)
£5.09Rote Nakumatt-Keks-Kekse – Eisenreicher indischer Lehm zum Verzehr (Leckereien aus essbarem Ton bei Pica oder Geophagie)
£5.092 Reviews
-
SaleShree Pots – Super knackig, petrichorreiche indische Terrakotta (essbare Terrakotta bei Pica oder Geophagie)
£5.99Shree Pots – Super knackig, petrichorreiche indische Terrakotta (essbare Terrakotta bei Pica oder Geophagie)
£5.99 -
Tiny Tots – Erdfarbene indische Mini-Terrakottatöpfe (essbares Terrakotta bei Pica oder Geophagie)
£5.99Tiny Tots – Erdfarbene indische Mini-Terrakottatöpfe (essbares Terrakotta bei Pica oder Geophagie)
£5.99 -
Erdbeer-Ton – Knackige zementartige indische Tonbrocken (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£3.59Erdbeer-Ton – Knackige zementartige indische Tonbrocken (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£3.592 Reviews
-
Rote Pakora – Rote Nakumatt-Kugeln mit rotem Khadi überzogen – Erdige indische Ton-Leckerlis (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£6.99Rote Pakora – Rote Nakumatt-Kugeln mit rotem Khadi überzogen – Erdige indische Ton-Leckerlis (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£6.99 -
Roter Mantel (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.59Roter Mantel (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.59 -
Schlammkuchen – Bestseller unter knusprigen, krümeligen, rauchigen indischen Lehm-Leckerbissen (essbare Lehm-Leckerbissen bei Pica oder Geophagie)
£6.99Schlammkuchen – Bestseller unter knusprigen, krümeligen, rauchigen indischen Lehm-Leckerbissen (essbare Lehm-Leckerbissen bei Pica oder Geophagie)
£6.991 Reviews
-
Everest Clay – Feuchte, erdige indische Tonbrocken (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£1.29Everest Clay – Feuchte, erdige indische Tonbrocken (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£1.29 -
„All-Greys“ – Essbare indische Zement- und Tonleckerbissen sowie Eis am Stiel – Exklusiv bei ECUK (Essbare Tonleckerbissen bei Pica oder Geophagie)
£8.99„All-Greys“ – Essbare indische Zement- und Tonleckerbissen sowie Eis am Stiel – Exklusiv bei ECUK (Essbare Tonleckerbissen bei Pica oder Geophagie)
£8.99 -
Erdbeer-Leckerlis – Indisches Ton-Leckerli mit Zement (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£6.99Erdbeer-Leckerlis – Indisches Ton-Leckerli mit Zement (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£6.99 -
Dusty Pops – Kreidige indische essbare Ton-Pops (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£8.19Dusty Pops – Kreidige indische essbare Ton-Pops (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£8.19 -
Chikki – Rauchige essbare indische Leckerlis aus Ton (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99Chikki – Rauchige essbare indische Leckerlis aus Ton (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99 -
Verschiedene indische Terrakotta-Tontöpfe (Ganz) – Gemischte Gefäße (Essbare Terrakotta bei Pica oder Geophagie)
£7.99Verschiedene indische Terrakotta-Tontöpfe (Ganz) – Gemischte Gefäße (Essbare Terrakotta bei Pica oder Geophagie)
£7.99 -
„All-Blacks“ – Essbare rauchige indische Ton-Leckerbissen und -Spieße – Exklusiv bei ECUK (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£5.99„All-Blacks“ – Essbare rauchige indische Ton-Leckerbissen und -Spieße – Exklusiv bei ECUK (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£5.991 Reviews