Südasien
Südasien, insbesondere Indien, ist eine Schatzkammer erdiger Köstlichkeiten und Heimat einer großen Vielfalt an essbaren Tonen, Schiefersteinen und terrakottareichen Böden. Rote und braune Terrakottatöne, die in der florierenden indischen Töpfereiindustrie weit verbreitet sind, sind für ihr sonnengetrocknetes Aroma, ihren körnigen Biss und ihre warme, geröstete Erdigkeit bekannt. Das Land produziert außerdem Schieferstifte aus natürlichem Schiefergestein, die einen geschichteten, krümeligen Biss mit einem trockenen, mineralreichen Abgang bieten. Eine herausragende Kategorie sind Nakumats – eine breite Palette indischer gerösteter und sonnengetrockneter Tone, die sich in Textur und Geschmack unterscheiden, von rauchig und scharf bis hin zu mild und erdig. Zu den anderen Favoriten gehören Multani Mitti (Fuller’s Earth), der für seine glatte Textur und seinen leicht würzigen, staubigen Geschmack geschätzt wird.
Filter
Sort meistverkauft
-
Rote Nakumatt-Bälle (Hari) – essbare indische Ton-Leckerbissen (essbare Ton-Leckerbissen bei Pica oder Geophagie)
£5.99Rote Nakumatt-Bälle (Hari) – essbare indische Ton-Leckerbissen (essbare Ton-Leckerbissen bei Pica oder Geophagie)
£5.99 -
Schwarze Platten – Ton-Leckerlis (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£5.99Schwarze Platten – Ton-Leckerlis (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£5.993 Reviews
-
Smoky Sticks – Leicht rauchige indische Ton-Leckerlis aus Rose Clay (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99Smoky Sticks – Leicht rauchige indische Ton-Leckerlis aus Rose Clay (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99 -
Cremige Rose (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£6.99Cremige Rose (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£6.99 -
„Alle orange-gelben Töne“ – Essbare indische eisenreiche Ton-Leckerbissen und -Eis am Stiel – Exklusiv bei ECUK (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£8.99„Alle orange-gelben Töne“ – Essbare indische eisenreiche Ton-Leckerbissen und -Eis am Stiel – Exklusiv bei ECUK (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£8.99 -
Ember Pucks - Trockenfrüchte und roter Nak - Rauchige, eisenreiche indische Leckerlis aus Ton (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99Ember Pucks - Trockenfrüchte und roter Nak - Rauchige, eisenreiche indische Leckerlis aus Ton (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99 -
Megan Soft Treats - Cementy Indian Clay Leckerlis (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£5.99Megan Soft Treats - Cementy Indian Clay Leckerlis (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£5.99 -
AusverkauftRote Nakumatt-Kekse – Ton-Leckerlis (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£5.99Rote Nakumatt-Kekse – Ton-Leckerlis (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£5.991 Reviews
-
AusverkauftPunjabi Ki Mitti Kekse – Cremige, erdige indische Terrakotta-Kekse (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£2.99Punjabi Ki Mitti Kekse – Cremige, erdige indische Terrakotta-Kekse (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£2.991 Reviews
-
AusverkauftAll Indian Clay Experience Probierpaket – Gemischte Kollektion essbarer indischer Tone, inklusive Vorratsdose (Probierpaket mit essbarem Ton bei Pica oder Geophagie)
£12.99All Indian Clay Experience Probierpaket – Gemischte Kollektion essbarer indischer Tone, inklusive Vorratsdose (Probierpaket mit essbarem Ton bei Pica oder Geophagie)
£12.991 Reviews
-
Gemischte Tonsteine – Mineralstoffreiche essbare indische Ton-Leckerlis (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£4.99Gemischte Tonsteine – Mineralstoffreiche essbare indische Ton-Leckerlis (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£4.993 Reviews
-
Mix Hex Clay Treat – Grau/Schwarz - Essbarer indischer Rauchton-Snack (Essbare Ton-Snacks bei Pica oder Geophagie)
£6.99Mix Hex Clay Treat – Grau/Schwarz - Essbarer indischer Rauchton-Snack (Essbare Ton-Snacks bei Pica oder Geophagie)
£6.995 Reviews
-
Lavis Nakumatt-Bombe – essbarer, mineralstoffreicher indischer Ton-Snack (essbare Tonsnacks bei Pica oder Geophagie)
£4.99Lavis Nakumatt-Bombe – essbarer, mineralstoffreicher indischer Ton-Snack (essbare Tonsnacks bei Pica oder Geophagie)
£4.99 -
Rote Ton-Edelsteine – Erdig-metallische indische Leckerlis aus essbarem Ton (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£4.99Rote Ton-Edelsteine – Erdig-metallische indische Leckerlis aus essbarem Ton (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£4.99 -
Schwarze Tonsteine – Rauchige essbare indische Tonleckerbissen (Essbare Tonleckerbissen bei Pica oder Geophagie)
£4.99Schwarze Tonsteine – Rauchige essbare indische Tonleckerbissen (Essbare Tonleckerbissen bei Pica oder Geophagie)
£4.99 -
Haris schwarze Bonbonkugeln – essbare indische Leckerlis aus dunklem, rauchigem Ton (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£5.99Haris schwarze Bonbonkugeln – essbare indische Leckerlis aus dunklem, rauchigem Ton (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£5.99 -
9er-Probe indianischer Tonpulvers und -staubs (essbares Tonpulver bei Pica oder Geophagie)
£8.999er-Probe indianischer Tonpulvers und -staubs (essbares Tonpulver bei Pica oder Geophagie)
£8.992 Reviews
-
Smoky Overload - Leckerlis aus rauchigem indischem Ton (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£6.59Smoky Overload - Leckerlis aus rauchigem indischem Ton (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£6.59 -
Haris Red Smoke Cookies - Knetgebäck (Essbares Knetgebäck bei Pica oder Geophagie)
£5.99Haris Red Smoke Cookies - Knetgebäck (Essbares Knetgebäck bei Pica oder Geophagie)
£5.99 -
Cosmic Fudge (Essbare Knetmasse-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99Cosmic Fudge (Essbare Knetmasse-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.991 Reviews
-
Pinke Pakora – Pinke Nakumatt-Wurzel, ummantelt mit rosa Ton – Exklusive indische Ton-Leckerlis (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99Pinke Pakora – Pinke Nakumatt-Wurzel, ummantelt mit rosa Ton – Exklusive indische Ton-Leckerlis (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99 -
Räuchernakumatt – Ultrar harte, geräucherte Stücke aus indischem Rauchton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£1.29Räuchernakumatt – Ultrar harte, geräucherte Stücke aus indischem Rauchton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£1.291 Reviews
-
Dunkle Rauchstäbchen – Leckerlis aus tief rauchfarbenem indischem Ton von Rose Clay (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99Dunkle Rauchstäbchen – Leckerlis aus tief rauchfarbenem indischem Ton von Rose Clay (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99 -
Rustikale Herzen (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£6.99Rustikale Herzen (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£6.99