Südasien
Südasien, insbesondere Indien, ist eine Schatzkammer erdiger Köstlichkeiten und Heimat einer großen Vielfalt an essbaren Tonen, Schiefersteinen und terrakottareichen Böden. Rote und braune Terrakottatöne, die in der florierenden indischen Töpfereiindustrie weit verbreitet sind, sind für ihr sonnengetrocknetes Aroma, ihren körnigen Biss und ihre warme, geröstete Erdigkeit bekannt. Das Land produziert außerdem Schieferstifte aus natürlichem Schiefergestein, die einen geschichteten, krümeligen Biss mit einem trockenen, mineralreichen Abgang bieten. Eine herausragende Kategorie sind Nakumats – eine breite Palette indischer gerösteter und sonnengetrockneter Tone, die sich in Textur und Geschmack unterscheiden, von rauchig und scharf bis hin zu mild und erdig. Zu den anderen Favoriten gehören Multani Mitti (Fuller’s Earth), der für seine glatte Textur und seinen leicht würzigen, staubigen Geschmack geschätzt wird.
Filter
Sort meistverkauft
-
Mars-Pucks – Sehr erdige, geschichtete Leckerlis (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99Mars-Pucks – Sehr erdige, geschichtete Leckerlis (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99 -
AusverkauftTerraBricks (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£5.99TerraBricks (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£5.99 -
Rote Schieferstifte - Essbarer Schieferstein (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£5.99Rote Schieferstifte - Essbarer Schieferstein (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£5.99 -
Trockenfrucht-Platten – Ton-Leckerlis (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£5.99Trockenfrucht-Platten – Ton-Leckerlis (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£5.99 -
Weihnachtston – Warm geröstete saisonale indische Tonerde (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£5.99Weihnachtston – Warm geröstete saisonale indische Tonerde (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£5.99 -
AusverkauftSchwarze Candy-Cracker-Kekse – Ton-Leckerlis (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£5.40Schwarze Candy-Cracker-Kekse – Ton-Leckerlis (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£5.402 Reviews
-
Rote Nakumatt-Sticks – Ton-Leckerlis (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£7.00Rote Nakumatt-Sticks – Ton-Leckerlis (essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£7.00 -
Große indische braune Terrakotta-Untersetzer – Feste, rustikale Tonteller (Essbare Terrakotta bei Pica oder Geophagie)
£5.99Große indische braune Terrakotta-Untersetzer – Feste, rustikale Tonteller (Essbare Terrakotta bei Pica oder Geophagie)
£5.99 -
AusverkauftGroßer ganzer Kolkota-Tontopf – Knusprige, knackige indische Terrakotta (Essbare Terrakotta bei Pica oder Geophagie)
£4.99Großer ganzer Kolkota-Tontopf – Knusprige, knackige indische Terrakotta (Essbare Terrakotta bei Pica oder Geophagie)
£4.99 -
Chaco Pucks (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99Chaco Pucks (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99 -
Weiße Rosen-Tonerde – Blasse zementartige indische Tonerde-Stücke (Essbare Tonerde bei Pica oder Geophagie)
£3.59Weiße Rosen-Tonerde – Blasse zementartige indische Tonerde-Stücke (Essbare Tonerde bei Pica oder Geophagie)
£3.59 -
Black Star Clay – Markante rauchfarbene Stücke aus indischem Ton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£1.29Black Star Clay – Markante rauchfarbene Stücke aus indischem Ton (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£1.29 -
Tonkrümel für selbstgemachte Leckerlis – indische Sorten (essbare Tonkrümel bei Pica oder Geophagie)
£2.99Tonkrümel für selbstgemachte Leckerlis – indische Sorten (essbare Tonkrümel bei Pica oder Geophagie)
£2.991 Reviews
-
Graue Tonsteine – Essbare indische Ton-Leckerlis von Cementy (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£4.99Graue Tonsteine – Essbare indische Ton-Leckerlis von Cementy (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£4.99 -
SaleKristall-Nakumatt – Helle, mineralstoffreiche indische Tonbrocken (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£0.79Kristall-Nakumatt – Helle, mineralstoffreiche indische Tonbrocken (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£0.79 -
SaleTerrakotta-Lorbeerblätter – Ultraharte indische Terrakotta (Essbare Terrakotta bei Pica oder Geophagie)
£5.99Terrakotta-Lorbeerblätter – Ultraharte indische Terrakotta (Essbare Terrakotta bei Pica oder Geophagie)
£5.99 -
Kokos-Ton – Zerbrechliche geröstete indische Tonbrocken (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£4.99Kokos-Ton – Zerbrechliche geröstete indische Tonbrocken (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£4.99 -
Weiße Schieferstäbchen (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99Weiße Schieferstäbchen (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.991 Reviews
-
Graue Pucks/Platten (Essbare Knettal-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99Graue Pucks/Platten (Essbare Knettal-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99 -
Dune Stix (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.59Dune Stix (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.59 -
Megan Soft Clay – Bröckeliger indischer Ton, ähnlich Zement (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£3.59Megan Soft Clay – Bröckeliger indischer Ton, ähnlich Zement (Essbarer Ton bei Pica oder Geophagie)
£3.59 -
Gemischte Nakumatt-Tonerdekrümel und -pulver – Erdige indische Tonerdekrümel (Essbares Tonerdepulver bei Pica oder Geophagie)
£5.99Gemischte Nakumatt-Tonerdekrümel und -pulver – Erdige indische Tonerdekrümel (Essbares Tonerdepulver bei Pica oder Geophagie)
£5.99 -
Lavis Schmutzstäbchen – Ungebackene Terrakotta-Leckerlis (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£5.59Lavis Schmutzstäbchen – Ungebackene Terrakotta-Leckerlis (Essbarer Ton für Pica oder Geophagie)
£5.59 -
Schwarze Schieferbälle mit Krümeln - Essbare Schieferstein-Leckerlis (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99Schwarze Schieferbälle mit Krümeln - Essbare Schieferstein-Leckerlis (Essbare Ton-Leckerlis bei Pica oder Geophagie)
£6.99